cideteq

 

PROFESORES DE TIEMPO COMPLETO (PTC)

 

Nombre

Nivel

estudios

Disciplina

Nivel

SNI

Perfil

Deseable PRODEP

Programa(s) educativo(s)

en los que participa

Alarcón Romero Luz del Carmen

DC

Químico Biológicas

1

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Almazán Núñez Roberto Carlos

DC

Biología

C

Biología

Álvarez Fitz Patricia

DC

FarmacoBiología

C

 

M Biociencias

Antonio Véjar Verónica

MC

Biomédicas

 

Si

QBP

Ávila Caballero Luz Patricia

DC

Ambientales

 

 

Biología

Barrios Matías Santiago

MC

Producción Agrícola

 

 

Biología

Bello Martínez Jorge

MC

Producción Agrícola

 

 

QBP, Biología

Beltrán Sánchez Elizabeth

MC

Biología

 

Si

Biología

Blancas Calva Epifanio

MC

Biología Ambiental

 

 

Biología

Carbajal López Yolanda

DC

Ambientales

 

 

QBP

Castañeda Saucedo Eduardo

DC

Biología Molecular

1

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Castro Alarcón Natividad

DC

Biomedicina y Biotecnología Mol.

1

Si

QBP, M Biociencias, MC y DC Biomédicas

Castro Coronel Yaneth

DC

Toxicología

C

Si

QBP, M Biociencias

Castro Domínguez Víctor

L

QBP

 

 

QBP, Biología

Chavelas Adame Eneas Alejandro

DC

Bioquímica

 

 

QBP, M Biociencias

del Moral Hernández Oscar

DC

Biomedicina Molecular

1

Si

QBP, MC Biomédicas

Deloya Villanueva Jesús Aurelio

M

Administración en Salud

 

 

QBP

Escalante Estrada Yolanda Isabel

MC

Fitopatología

 

 

Biología

Espinoza Rojo Mónica

DC

Genética y Biología

1

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Fernández Tilapa Gloria

DC

Químico Biológicas

1

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Flores Alfaro Eugenia

DC

Salud Pública (Epidemiología)

1

Si

QBP, M Biociencias, MC y DC Biomédicas

Flores Robles Donaciano

DC

Patología Experimental

 

Si

QBP, Biología

Garibay Cerdenares Olga Lilia

DC

Biomédicas

C

 

QBP, MC Biomédicas

Gómez López Rodolfo

L

QBP

 

 

QBP, Biología

Guzmán Guzmán Iris Paola

DC

Biomédicas

1

Si

QBP, MC Biomédicas

Hernández Sotelo Daniel

DC

Biomédicas

C

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Huerta Beristain Gerardo

DC

Bioquímica

C

Si

Biología, Biotecnología M Biociencias, MC Biomédicas

Illades Aguiar Berenice

DC

Biología Clínica

2

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Jiménez Hernández Javier

DC

Biotecnología

 

Si

Biología, Biotecnología, M Biociencias,

Jiménez Wences Hilda

DC

Biomédicas

C

 

QBP

Leyva Vázquez Marco Antonio

DC

Microbiología

1

 

QBP, M Biociencias, MC y DC Biomédicas

Maldonado Astudillo Yanik Ixchel

DC

Ciencias Agropecuarias y Desarrollo Rural

C

 

Biología, Biotecnología, QBP

Maldonado del Moral Benjamín

L

QBP

 

 

QBP

Maldonado Pacheco Josefina

MC

Biología

 

 

Biología

Maradiaga Ceceña Francisco Salvador

L

Biología

 

 

Biología

Méndez Bahena Alfredo

MC

Conservación y Manejo de Recursos Naturales

 

Si

Biología

Méndez Bahena Rosa Isela

L

QBP

 

 

Biología

Mendoza Catalán Miguel Ángel

DC

Biomédicas

C

 

QBP, M Biociencias

Millán Vega Alejandro

DC

Genética y Biología Molecular

 

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Moreno Godínez Ma. Elena

DC

Toxicología

1

Si

QBP, M Biociencias, MC Biomédicas

Nájera Hernández Andrés

L

QBP

 

 

QBP

Navarro Tito Napoleón

DC

Biomédicas

1

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Ortiz Ortiz Julio

DC

Biomédicas

C

Si

QBP

Ortuño Pineda Carlos

DC

Bioquímica

C

Si

QBP, Biotecnología, M Biociencias

Parra Rojas Isela

DC

Biología Molecular en Medicina

2

Si

QBP, MC y DC Biomédicas

Poblete Mayo Argelia

MC

Epidemiología Clínica

 

Si

QBP, Biología

Ramírez Peralta Arturo

DC

Biomédicas

1

Si

QBP

Ramírez Ruano Mónica

DC

Neurofarmacología y Terapéutica experimental

1

 

QBP

Rodríguez Bataz Elvia

DC

Ambientales

 

Si

QBP

Román Román Adolfo

DC

Químico Biológicas

1

Si

QBP, MC Biomédicas

Romero Ramírez Yanet

DC

Biología

C

Si

QBP, Biotecnología, M Biociencias

Salazar López Ricardo

DC

Alimentos

1

 

Biología

Salgado Goytia Lorenzo

DC

Genética Humana

 

Si

QBP, MC Biomédicas

Santiago Dionisio María Cristina

DC

Ambientales

 

Si

QBP

Sierra Martínez Pavel

DC

Biotecnología

 

Si

Biología, Biotecnología

Sotelo Leyva Cesar

MC

Educación

 

 

QBP, Biología

Toledo Manzur Carlos Arturo

MC

Biología

 

 

Biología

Toribio Jiménez Jeiry

DC

Biomédicas

C

Si

QBP, Biotecnología, M Biociencias

Urbán Lamadrid Rafael Germán

MC

Geografía

 

 

Biología

Vargas Álvarez Dolores

DC

Fisiología Vegetal

 

Si

QBP, Biología

Vences Velázquez Amalia

DC

Químico Biológicas

1

Si

QBP

Vences Velázquez Guillermina

DC

Ambientales

 

 

QBP

Vivar Flores Olga Delia

DC

Biología

 

 

Biología

MC: Maestría en Ciencias; DC: Doctorado en Ciencias; L: Licenciatura; SIN: Sistema Nacional de Investigadores; PRODEP: Programa para el Desarrollo Profesional Docente; C: Candidato; QBP: Químico Biólogo Parasitólogo.

 

 

 

PROFESORES DE TIEMPO PARCIAL

 

Nombre

Nivel

estudios

Disciplina

Programa(s) educativo(s)

en los que participa

Abarca Ocampo Nayeli Isabel

MC

Turismo

QBP, Biología

Azúcar Heziquio Julio Cesar

MC

Biomédicas

QBP

Bautista Viguri Judith E.

MC

Biomédicas

QBP, Biología

Calixto Gálvez Mercedes

DC

Infectómica y Patogénesis Molecular

QBP, Biología

Cortes Guzmán Antonio Juan

DC

Entomología

QBP, Biología

Chávez Almazán Luis Alberto

MC

Laboratorio Clínico

QBP

Gutiérrez Lozano Luis Ángel

E

Hematología

QBP

Loaeza Lozano Leonel

M

Investigación Educativa

QBP

Maldonado Lemus Blanca Azucena

MC

Biomédicas

QBP, Biología

Monroy Gutiérrez José Luis

MC

Educación

QBP, Biología

Muñoz Barrios Salvador

DC

Biomédicas

QBP

Navés González Daysi

MC

Microbiología

QBP, Biología, Biotecnología

Pastor Manzanarez Erik Jordán

MC

Sociología

QBP, Biología

Rivas Alarcón Alinne Ayulieth

MC

Biomédicas

QBP

Rodríguez Barrera Miguel Ángel

MC

Biomédicas

QBP, Biología

Ruíz Gutiérrez Fernando

MC

Biología

Biología

Tagle Emigdio Luz Yanet

MC

Matemática Educativa

QBP, Biología

Uriosteguí Acosta Mayrut Osdely

DC

Salud Ambiental

QBP, Biología

Zamudio López Noelio

MC

Biomédicas

QBP

 

PROFESORES DE LOS LABORATORIOS

 

Nombre

Nivel De Estudios

Álvarez Fernández Blanca Esthela

QBP

Analco Hernández Abelardo

QBP

Chino Sanchez Blanca Edith

QBP

Godinez Alarcon Jose Manuel

QBP

Gonzalez Telumbre Berenice

QBP

Liera Vázquez Efraín

QBP

Lorenzo Benito Sebastian

MC. Infectómica

Maldonado Lemus Blanca Azucena

MC. Biomédicas

Miranda Juárez Sofía

MC. Agropecuarias

Montañez Vazquez Elizet

QBP

Pineda Rodríguez Sandra A

QBP

Ramirez Franco Agustin

QBP

Ramos Arellano Luz Elena

DC. Biomédicas

Rodríguez Dorantes Nelissa

MC. Educación

Rojas Maldonado Mayra Areli

Biología

Romero López Manuel Joaquín

QBP

Sánchez Rendon Javier

QBP

Tagle Emigdio Luz Janet

MC. Matemáticas

Valencia Macias Cecilia

QBP

Asistentes de Investigación

Martínez Carrillo Dinorah Nashely

DC. Biomédicas

Salgado Bernabé Aralia Berenice

QBP

Sales Linares Natividad

QBP

 

 

 

Facultad de Ciencias Químico Biológicas UAGro